Поспортные данные для работодателя

Поспортные данные для работодателя

Бухгалтерские и юридические услуги

Имеет ли право работодатель спрашивать паспортные данные на собеседовании?Ответ. В соответствии со ст. 65 ТК РФ работодатель имеет право требовать от лица, поступающего на работу, предъявить документы только при заключении трудового договора. Если по каким-либо причинам работодатель считает необходимым получение Ваших персональных данных до официального трудоустройства, то он обязан выдать справку о том, что от соискателя ФИО получены копии документов, которые содержат персональные данные, с указанием цели их получения. А в анкете должен быть пункт для подписи соискателя и информация о том, что последний осознает последствия и дает согласие на обработку своих данных сотрудниками организации только в целях подбора подходящей вакансии.

Вопрос. Указывать ли паспортные данные в анкете работодателю?Ответ.

Зачем на собеседовании в анкете мой паспортный номер и т.д.

29.03.2011 20:42 | Ссылка Татьяна2011 Да ввела, не нашла — это в какой теме

29.03.2011 20:49 | Ссылка Не тронь меня третья тема в запросе.

и остальные посмотри www.superjob.ru/community/list.html?search=%EF%E5%.

29.03.2011 20:43 | Ссылка Татьяна2011 может ссылку дашь, и что значит формально

img.>

Паспортные данные

05.09.2011 17:19 | Ссылка Светко Керри Я думаю они уточнять у кандидата насчет его паспортных данные, не ошибся ли он)))

05.09.2011 17:24 | Ссылка Работа делает свободным Отмороженные не начнут

Зачем дателю паспортные данные кандидата?

Никто вас не обманет и на квартиру не нагреет, они просто действительно нужны СБ, чтобы узнать, что вы не судимы.

17.02.2012 18:24 | Ссылка В свободном полёте Меня конечно тоже напрягает заполнять паспортные данные, как-то не по себе, но я всё равно пишу, чтобы не вызвать подозрений у них. Подумают: «Ага, вдруг чего скрывает?».

В крайнем случае можно в суд подать за разглашение персональных данных!

Но не думаю, что какая-то организация захочет их использовать в криминальных целях. Можно ли высылать паспортные данные потенциальному работодателю для проверки?

284 юриста сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 284 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Здравствуйте Предложили работу в CallExpress просят выслать паспортные данные для проверки ФСБ Можно ли 02 Сентября 2020, 08:50, вопрос №1740777 Елена, г.

Нижний Новгород Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Здравствуйте!

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта.

Волгоград Бесплатная оценка вашей ситуации

  • 207ответов
  • 68отзывов

Здравствуйте.

Сегодня 24.07.2020 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут. Ответы юристов (1) 207 ответов 68 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Максименко Анна Юрист, г.

Это работа в интернете, удаленная?

02 Сентября 2020, 08:58 0 0 207 ответов 68 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Максименко Анна юрист, г. Волгоград Общаться в чате Транспортной компании паспортные данные получателя не нужны. Они нужны для таможенного оформления ввозимых товаров.Этот порядок регламентирует приказ ФТС № 1772 от 15.09.2014 «О совершении таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых перевозчиками (транспортными-экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки) в адрес физических лиц – получателей товаров».Имеет ли право запрашивать данные?
имеет. На основании свидетельства о включении в реестр таможенных представителейпредставителей.

Если это раьота связана с сотрудничеством компании, по приобретению и сбыту/продажи товаров.

02 Сентября 2020, 09:02 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 08 Декабря 2020, 17:38, вопрос №1839341 02 Июля 2020, 12:49, вопрос №1684352 30 Ноября 2020, 12:15, вопрос №1457983 24 Октября 2020, 22:23, вопрос №1418834 26 Июля 2020, 03:39, вопрос №1325796 Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 Все еще ищете ответ?

Спросить юриста проще! ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ Не хотите ждать? Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25

Почему нельзя давать паспортные данные?

» Тематика неприкосновенные личности, а также данных о ней, является предметом многих споров.

Данные о себе мы обязаны предоставлять во множестве случаев:

  • прием на работу;
  • поступление в различные учреждения, медицинские, образовательные, исследовательские и т.д.;
  • при изменении гражданского состояния, а органах ЗАГС;
  • при попадании в полицейский участок;
  • в финансовых учреждениях при осуществлении денежных сделок – кредитование, вклады, обмен валют и т.д.

Предоставление собственных данных, данных паспорта и других личных документов, требуется для идентификации личности. При этом требовать от нас предоставления личных данных имеет право только ответственное лицо, действия которых регулируются законодательством.

В первую очередь требование о предоставлении, использование и разглашение персональных данных любого субъекта, будь то физическое или юридическое лицо, регулируется ФЗ № 152. Требование к исполнению зона обуславливают: Изначально проинформировать регулирующие органы о процессе приема персональных данных от определенной категории лиц, что обуславливает цель сбора подобных данных. Затем происходит уведомление органов о форме сбора данных и месте их хранения – программное обеспечение, бумажный вариант и т.д.

Далее объясняются механизмы использования персональных данных.

В окончании подписывается обязательство о неразглашении персональных данных без особых на то указании регулирующих органов. На данной основе предъявлять паспорт, а тем более давать возможность снять с него копию, мы обязаны только официально-закрепленному законом лицу при наличии ситуации, в которой мы обязаны их предъявить.
Это же касается безрассудной проверки документов лицом в штатском без предъявления удостоверения установленного образца.

При регистрации электронных кошельков, домена или других сетевых ресурсов часто требуется указать свои личные данные – паспортные, инн, снилс и т.д. Является ли это правомерным, рассмотрим ниже.

Во многих интернет сервисах, дабы не нарушать закон о персональных данных, просят прислать не скан паспорта, а ваше фото вместе с фотографией первой его страницы, где указаны ваши фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и т.д. Данный вариант представления данных обезопасит вас от незаконного использования вашего паспорта. Хотя первой страницы недостаточно для заполнения каких-либо документов, но при достаточном умни и опыте, специалисты и с этим способны сотворить то что им потребуется.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать жэк по адресу

Правомерность требования о предоставлении личной информации обусловлено идентификацией личности, что может требоваться для того чтобы денежными средствами, имуществом или чем-либо могли распоряжаться только вы или с вашего разрешения. Это уже касается ваших интересов.

На данной основе, предоставлять или не предоставлять личные данные решает сам человек. Здесь затронуты как интересы личности, интересы официальных организаций, так и могут быть затронуты интересы мошенников.

Защита ваших интересов может быть осуществлена через обращения в органы полиции, но вот достижение результата не всегда возникнет, при вашем безрассудном предоставлении личных данных.

  1. pius80 Паспортные данные, имеют право требовать, только те организации, которые имеют соответствующий статус, и разрешение, на проведение подобной деятельности. Как правило, это должна быть лицензия. В основном, в последние годы, эти данные, требуют мошенники, чтобы использовать их в собственных целях. Тем более, запрещено оставлять паспорт в залог. Тот, кто это требует, попадает под уголовное наказание!

  2. Татьяна На самом деле предоставлять паспорт либо другой документ официальным структурам надо . Другое дело давать или не давать паспортные данные кому либо, особенно в интернете? Как по мне, это дело сугубо владельца документа и если пользы от этого будет больше, чем риска, то почему бы и нет?

  3. Эмили Лично я считаю,что свои паспортные данные ни в коем случае нельзя выкладывать в сеть; а также сообщать «третьим лицам»- то есть тем,кому это знать совсем не надо!Иначе запросто можно стать жертвой мошенников,и в итоге выплачивать чужой кредит,(это в лучшем случае!),так что лучше не рисковать!

Ваш e-mail не будет опубликован.

Обязательные поля помечены *Комментарий Имя * E-mail * Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.

© 2020 Все права защищены:

Законно ли при устройстве на работу оставлять свои данные паспорта?

1 точка зрения. Одни считают, что можно. Основываясь на ст. 65 ТК РФ, работодатель запрашивает у работника паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство, документы воинского учета, документ об образовании.

Также в случаях, установленных законом, разрешается требовать дополнительные документы. Именно последнее «позволение» закона часто используется бухгалтериями работодателей. Они требуют от отдела кадров, чтобы с будущих работников бралось свидетельство об ИНН.

И без такого свидетельства на работу не разрешают принимать. Сторонники этой точки зрения считают, что ситуацию с ИНН можно отнести к тем самым случаям, установленным законом, когда работодатель вправе потребовать дополнительные документы. Потому что в Налоговом кодексе РФ (ст.

84) строго указано:

«каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов… идентификационный номер налогоплательщика»

, и потому что законом возложена на работодателя обязанность по предоставлению отчетности в ИФНС и установлена ответственность за ненадлежащее выполнение этой обязанности.

2 точка зрения. Отказ от работы может быть связан только с деловыми качествами работника (ст. 64 ТК РФ) . Кроме того, удерживать налог по данным о доходах работника на основании сведений, представляемых его работодателем возможно и без указания ИНН и ответственность только за неуказание ИНН не предусмотрена.

Имеющаяся в стране судебная практика по настоящему вопросу, к сожалению, не поддерживает позицию работодателей, отказывающих в приеме на работу лицам, не имеющим ИНН. В решениях судов по таким делам обычно указывается, что

«ссылки на нормы налогового законодательства необоснованны, так как они не могут быть применены при рассмотрении трудового спора и не содержат прямого указания на то, что в случае отказа от присвоения ИНН гражданину должно быть отказано в приеме на работу»

.