Оплата по среднему оплачивается в выходные

Оплата командировки в выходной день в 2020

Дополнительно командированное лицо составляет согласие на такую занятость, ведь по ТК выходные – законные дни отдыха для персонала.Также в распоряжении директора указывается, по какому графику работник будет трудиться в выходной. От этого пункта зависит порядок расчетов по зарплате.

Занятость в выходные дни подлежит оплате в повышенном размере – минимум двойном.К примеру, если указать, что вознаграждение начисляется за весь день, бухгалтер должен выдать сотруднику повышенную зарплату за 8 часов, а то и больше при наличии переработки. Если же отразить, что трудовые обязанности начнут исполняться с определенного времени, связанного с часами отправления, оплате подлежат только эти часы.
Точный порядок расчетов утверждается работодателем с учетом времени отправления в командировку.Занятость в выходные, как и в обычные рабочие дни, кадровик должен зафиксировать в табеле учета времени.

Если командировка приходится на выходной день.

Как оплатить?

Аналогичное разъяснение дано и в письме ФНС от 20.08.2014 № СА-4-3/16564. Данное письмо выпущено совместно с письмом Минфина РФ от 11.08.2014 № 03-03-10/39800. Обратите внимание, что это письмо размещено на официальном сайте ФНС России в разделе

«Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»

.

На данный счет есть позиции отдельных специалистов и постановления судов, что да, можно оплатить такие дни исходя из среднего заработка. Например, согласно Постановлению ФАС Дальневосточного округа от 22.09.2010 по делу № А59-183/2010, за время командировки сохраняется средний заработок, а не производится оплата за фактически отработанное время. Оплата данных дней исходя из среднего заработка также вызывает вопросы.

Обратимся к п. 9 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Командировка в выходной день: оплата по Трудовому Кодексу

Оно может выражаться в добавлении строчки в приказе о командировке: «Согласен________Зам. директора Иванов О.К. Дата». По инициативе работника, вместо оплаты в двойном размере, ему может быть предоставлен неоплачиваемый выходной в другой день, а оплата произведена по среднему заработку.

В таком случае, количество часов, попадающие на выходные не имеют значения. Например, при выезде в командировку в 23:00 воскресенья, оплата будет рассчитана по среднему заработку за 1 час и предоставлен на весь будний день. При возвращении в субботу в 2 ночи, оплата будет произведена за 2 ч и предоставлен отгул на целый будний день.
Выходные дни оплачиваются в случае:

  1. время в пути попадает на выходной день.
  2. работник находится в командировке;

Опираясь на ТК РФ, бухгалтерия предприятия должна произвести оплату сотруднику:

  1. по среднему заработку и предоставить неоплачиваемый день или количествам дней пропорционально выходным в командировке.
  2. в размере двойного оклада;

Как оплачивается командировка в выходной день (нюансы)?

В письме Минтруда России от 13.10.2020 № 14-2/В-921 говорится, что дни отъезда, приезда, а также фактическое время нахождения в пути, которое имело место в выходной или нерабочий праздничный день, согласно ст.

153 ТК РФ оплачивается в двойном размере. Указание на это содержится и в п. 5 постановления № 749. Суточные начисляются работнику за каждый день его нахождения в командировке, в том числе выходные дни и дни нахождения в пути.

Количество дней, за которые нужно выплатить суточные, определяется на основании следующих документов:

  1. служебной записки.
  2. проездных билетов к месту выполнения служебного задания и обратно;

Служебная записка является первичным документом и составляется работником:

  1. При использовании им личного или служебного автомобиля для проезда к месту командировки с приложением к ней подтверждающих документов: путевого листа, маршрутного листа, кассовых чеков и квитанций с АЗС.
  2. При отсутствии документов, подтверждающих проезд (например, их утере).

Порядок расчета выплат за работу в выходные и праздничные дни

Работнику по его заявлению предоставлен другой день отдыха – 27 февраля. Бухгалтер производит расчет заработной платы работника исходя из данных табеля, в котором отражены отработанные в праздничный нерабочий день часы. В соответствии с положением об оплате труда, принятым в организации, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в размере двойной часовой (дневной) части оклада за каждый фактический отработанный час (день).

Определим размер заработной платы работника за месяц: оплата за отработанное время по графику (отработано 19 дней из 20; выходной день 27 февраля оплате не подлежит): 12 000 руб.

: 20 дней * 19 дней = 11 400 руб.

доплата за отработанное в праздничный день время: (12 000 руб. : 20 дней) * 2 = 1 200 руб. работника за месяц: 11 400 + 1 200 = 12 600 руб.

Выплаты за работу в выходной или праздничный день: как включить в расчет отпускных?

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы нав Школе бухгалтера.

Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер». За период отпуска работнику выплачивается средний заработок, порядок расчета которого определен (далее – Положение № 922). Одно из действий бухгалтера – определить состав выплат, которые будут участвовать в исчислении среднего заработка. Для его расчета учитывают все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат (п.2 Положения № 922).
Комментирует Юлия Бусыгина, руководитель направления обучения по бухгалтерскому учету, Школа бухгалтера, ведущая вебинара «»: «Многих бухгалтеров волнует вопрос: включать ли в расчет среднего заработка выплаты работнику за работу в выходные и нерабочие праздничные дни?

С одной стороны, эти выплаты являются компенсационной частью заработной платы, которые вполне можно включить в расчет среднего заработка, но с другой стороны – не все так просто. Включение таких выплат будет зависеть от случая привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни».

Также следует помнить, что в п.5 Положения № 922 указано время и начисленные за это время суммы, которые исключаются из расчетного периода.

Например, исключаются из расчетного периода время, когда за работником сохранялся средний заработок (командировка, отпуск и т. д.), когда работник был на больничном или в отпуске по беременности и родам и т.д.

Из детального прочтения нормы, можно сделать два основополагающих вывода в отношении выходных и нерабочих праздничных дней: 1.

Если время по правилам п.5 Положения № 922 следует исключить из расчета, то и любые выплаты, произведенные за данные дни, в том числе являющиеся зарплатой, также следует исключить из расчета. Работнику произведена выплата за работу в командировке в выходной или нерабочий праздничный день. Если он привлекался в командировке к работе в выходной или нерабочий праздничный день, то, несмотря на то, что за этот день ему начислили зарплату, в любом случае, эти выплаты в расчет среднего заработка включать не следует.

Выходные дни, приходящиеся на период командировки, отмечаются в табеле учета рабочего времени кодом «К» или «06». Согласно п.5 Положения № 922, время, когда работник находится в командировке, следует исключить из расчета, а соответственно, и выплаты, произведенные за данный день, также в расчете участвовать не должны. 2. В общем случае, выходные и нерабочие праздничные дни не исключаются из расчета, а соответственно, и начисленные за это время суммы.

Работник работал в выходной или нерабочий день, который для него является рабочим по графику. Если работнику, например, установлен скользящий график, согласно которому в некоторые выходные и нерабочие праздничные дни он работает, то данный день в табеле учета рабочего времени следует отметить кодом «Я» или «01».
Соответственно, выплаты за этот день не следует исключать из расчета. Работник привлекался к работе в выходной или нерабочий праздничный день, который для него не является рабочим по графику.

Если же по графику у работника выходные и нерабочие праздничные дни, но в эти дни он работал (работодатель привлек его к работе по приказу, оплатив в дальнейшем указанный день по нормам ст.153 ТК РФ), то указанные дни, как и в предыдущей ситуации, следует включить в расчет среднего заработка.

Количество дней при расчете не увеличится на отработанное сверх нормы время.

Резюме:

  1. Выходные и нерабочие праздничные дни не исключаются из расчета отпускных. Выплаты, произведенные за эти дни, не исключаются из расчета.
  2. Выходные и нерабочие праздничные дни следует исключить из расчета, если они входят в период, который следует исключить по нормам п.5 Положения № 922 (командировка, отпуск и т. д.). Также исключаются и начисленные за эти дни суммы, в том числе зарплата.

– онлайн-курс в Школе бухгалтера.

Служебные командировки: оплата труда

В свою очередь возникает следующий вопрос: если работник получает оплату в соответствии с окладом, то что удваивать?

Нужно ли оплатить в размере двойной часовой ставки все часы нахождения в пути в выходной день или же следует выдать работнику двойную дневную ставку за весь день отъезда/приезда независимо от количества проведенных в дороге часов? Опять же, время пути может приходиться и на ночное время суток.

Означает ли это, что в двойном размере нужно оплачивать и ночное время в пути? К сожалению, нормативные документы этот момент не регулируют, а официальных разъяснений по данному вопросу все еще нет. Есть лишь позиции некоторых судов, согласно которой время пути, приходящееся на два выходных дня, нужно оплачивать по двойному дневному окладу за каждый выходной (независимо от фактического количества проведенных в пути часов).

Оплата по среднему в выходные дни

Пример: Суханов С.В.

был направлен в командировку руководителем ООО “МонтажТехСтрой”.

В приказе о направлении была отражена дата выезда, приходящаяся на выходной день – 9 апреля 2020 года, а также день возвращения – 15 апреля 2020 года. Оклад Суханова составляет 30000 рублей в месяц. Но, если выезд захватил частично другой день (например, чтобы добраться до аэропорта на ночной рейс в понедельник, командированному пришлось выехать в аэропорт в 23 часа в воскресенье), то оплата должна быть согласно ст.

153 ТК РФ в повышенном размере (или предоставляется отгул). Таким же образом производится и оплата при возвращении из командировки в выходной день. Законодательством эта ситуация детально не урегулирована, поэтому целесообразно ее конкретизировать в локальном нормативном акте о командировках (его наличие в организации предусмотрено ч.

4 ст. 168 ТК РФ)

Оплата праздничных дней.

Порядок оплаты праздничных и выходных дней. Расчет оплаты праздничных дней

Стоит отметить тот факт, что и выходные дни при расчете пособий по нетрудоспособности тоже оплачиваются, количество рабочих дней в месяце никак на величину начислений не влияет.

Учитывают только календарные дни, вне зависимости от того, выходные они были или праздничные. Оплата нерабочих праздничных дней во время нахождения работника в ежегодном или дополнительном оплачиваемом отпуске не производится.

Эти дни увеличивают продолжительность отдыха, но не размер отпускных, потому что при расчете они вычитаются из общего количества календарных дней.

Такой алгоритм действий содержит в себе статья 120 российского Трудового кодекса.

Например, сотрудник уходит в отпуск на 2 недели с 1 июня 2015 года.