Какие выплаты положены беременым при ликвидации предприятия

Какие выплаты положены беременым при ликвидации предприятия

Какие выплаты получит беременная при ликвидации предприятия? до декрета 2 мес. какие необходимо собрать документы с работы для ФСС ???

Заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок со дня поступления. Если женщина обратилась за компенсацией в течение полугода со дня возникновения права на нее, то выплата назначается с месяца, в котором это право возникло, если до обращения прошло более 6 месяцев — то с месяца обращения.

Обратитесь в местный соцстрах, там могут грамотно проконсультировать. Пособие по сокращению. есть сайты для мамочек, где обсуждаются тонкости подобных ситуаций http://mama.kharkov.ua/forum/index.php?showtopic=13832 и на клерк,ру на форуме обсуждается тема Беременность и ликвидация http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=150653 Единовременное пособие (8680 руб) женщина может получить по месту работы мужа либо в фонде социального страхования. Пособие будет выплачивать тоже фонд соц.

Как уволить беременную при ликвидации предприятия, не нарушив трудовое законодательство

В учет не берется финальный трудовой месяц, если в него вошло не более, чем пятнадцать рабочих дней.

страхования: за первым ребенком — 1627,5 рублей; за вторым и последующими детьми — 3255 рублей. получит все что ей причитается если предприятия нет, то соответсвенно фонд соцстрахования Рожать.

Компенсация за трудовой период от пяти с половиной до двенадцати месяцев считается полноценно за весь срок, и в этой ситуации среднюю заработную плату умножают на количество дней, которые не были взяты в счет отпуска. Нормы, входящие в статью 178 ТК регулируют размер положенных беременной работнице в качестве выходного пособия выплат, которые рассчитываются на основании средней заработной платы женщины за день.
Если работница уже ушла в декретный отпуск, размер выходного пособия считается на базе прежнего заработка в продолжение двух лет до момента ухода в декрет. Важно! Женщины, вынашивающие ребенка или ушедшие в декрет во время сокращения из-за ликвидации фирмы, могут рассчитывать на денежную компенсацию только тогда, когда истекут девяносто дней со дня ухода с работы.

Menu

Не признается ликвидацией переход прав и обязанностей к правопреемнику – другому юридическому лицу. Именно поэтому не признается фактической ликвидацией прекращение деятельности организации в связи с ее формальной реорганизацией:

  1. присоединением;
  2. прочими вариантами преобразования формы деятельности.
  3. слиянием;
  4. выделением;
  5. переименованием;
  6. разделением;

Смена собственника также не может стать основанием для увольнения беременной женщины, так как ликвидация предприятия по факту не проведена. Однако если предприятие ликвидирует филиал, расположенный в другой местности, то в данном случае увольнение беременной происходит законно на основании 81 статьи ТК с выполнением всех норм ликвидации предприятия.

Решение о ликвидации должно быть принято собственником и оформлено письменно.

Если основанием для ликвидации стало банкротство, должно иметься соответствующее решение суда.

Выплаты беременным при ликвидации предприятия

Опубликовано пн 08.09.2014 — 21:08 пользователем Гость (не проверено) Раздел: Анна (Архангельск) 08.09.2014 — 21:08 Доброго времени суток!!

Я работаю в банке чуть больше года, и закреплена за определенным офисом. Через два месяца наш офис закрывается(ликвидация), но филиал в нашем городе продолжает работать.

Дата сокращения 17 ноября 2014г.уведомление за два месяца я подписала, уход по сокращению. Но несколько дней назад я принесла справку, медицинскую справку с указанием срока, постановки на учет.1,5мес. Подскажите пожалуйста имею ли я право на полноценные выплаты по беременности и родам? Спасибо! Ответил адвокат — Коллегия адвокатов: Здравствуйте Анна!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком устанавливается Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

(далее — Закон N 81-ФЗ) (ст. 3 Закона N 81-ФЗ). Федеральным законом от 07.05.2013 N 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам» (далее — Закон N 86-ФЗ) внесены изменения в ст.

ст. 13 — 15 Закона N 81-ФЗ. Данные изменения вступили в силу с 19 мая 2013 г. Согласно абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ (в ред.

Закона N 86-ФЗ) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций. Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в абз.

5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка или со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет. Это следует из ч. 3 ст. 14 Закона N 81-ФЗ.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается указанным лицам в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). При этом минимальный размер пособия составляет 1500 руб.

по уходу за первым ребенком и 3000 руб.

по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 руб. (абз. 4 ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ). Данное пособие индексируется в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции (ст.
4.2 Закона N 81-ФЗ). Таким образом, с 19 мая 2013 г.

выплаты беременным при ликвидации предприятия матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, производятся в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам. Его минимальный и максимальный размеры индексируются в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Увольнение беременной при ликвидации предприятия — сокращение и выплата компенсаций

Статья №140 Трудового Кодекса Российской Федерации обязывает индивидуального предпринимателя и юридическое лицо соблюдать права своих сотрудников в отношении получения полного расчёта и дополнительных денежных сумм. Выплаты, которые перечисляет компания беременной женщине при неизбежном сокращении:

  1. Компенсация в денежном эквиваленте за неиспользованные основной и дополнительный отпуска.
  2. Заработная плата за фактически отработанный и ещё неоплаченный период времени перед увольнением.
  3. Выходное пособие.

Выплаты по заработной плате сотрудницы предприятия рассчитываются по обычным правилам, в права беременной женщины также входит возможность потребовать оплату всей задолженности за неоплаченные дни работы. За основу расчёта берут среднемесячный заработок за последние двенадцать месяцев или общий период работы, если он составляет менее одного года.

Порядок увольнения беременной женщины при ликвидации предприятия

Иначе он не увидит положенных ему денег.

Кто отвечает за выплаты декретницам, если их постигло увольнение? Если отпуск начался до того, как компания была окончательно ликвидирована, то пособие будет начисляться с учетом среднемесячного заработка женщины за 2 предшествующих года. Но особенно не повезло тем женщинам, которых смогли уволить до выхода в декрет.

В такой ситуации пособие им платит соцзащита, а его размер за полный календарный месяц составляет всего 515 руб. за каждый месяц. Пособие по уходу за ребенком первоначально платит женщине работодатель, пока юрлицо не будет окончательно ликвидировано. Размер выплат будет рассчитываться на основании среднемесячного заработка и исчисляется как 40 % от него.

После чего женщине необходимо обратиться органы соцзащиты с установленным комплектом документов.

Ликвидация компании и беременность: порядок увольнения и компенсационные выплаты

Чтобы материально поддержать их на период трудоустройства, длительность которого определена как 2 месяца, на это время за ними сохраняется средний месячный заработок.Право на получение выплаты возникает только у тех работников, которые в течение 14 дней после увольнения в связи с ликвидацией компании встали на учет в Службу занятости. Если специалисты СЗН не смогли трудоустроить беременную, то средний заработок сохраняется за ней и в течение третьего месяца с момента увольнения.После увольнения беременной она может рассчитывать только на выплаты, причитающиеся ей в рамках социальной помощи.

Согласно 11 и 12 пунктам 865 Постановления, беременным, уволенным в результате ликвидации организации, пособие по беременности и родам назначает и выплачивает управление соцзащиты населения по месту ее жительства.

Что делать беременным и молодым мамам при ликвидации организации

Если отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает до дня увольнения, то пособие выплачивает работодатель в размере среднего заработка сразу за все дни. Если женщина обратилась в службу занятости, и ее признали безработной, а увольнение по ликвидации произошло в течение 12 мес.

до дня признания ее безработной, то она будет получать пособие по беременности и родам из расчета 581,73 рублей в месяц (сумма на 2020 год) от соцзащиты (ст.

8 Федерального закона № 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

).

С 2013 года вступили в силу изменения по расчету пособий по уходу за ребенком для женщин, уволенных по ликвидации в период отпуска по беременности и родам. Ранее эта категория уволенных матерей имела право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком только в минимальном размере.

Выплата декретных при ликвидации предприятия

Продление выплат на 3-й месяц обусловлено оформлением сотрудницы в службе занятости в течение 14 дней после увольнения, если за вышеуказанный период не получилось трудоустроиться;

  • декретные.
  • Размер пособия по беременности и родам по законодательству сотруднице выплачивается в 100-процентном объеме по средней величине заработка за последние 2 года.

    Если до ликвидации предприятия страховой стаж сотрудницы составил менее 6 месяцев, то декретные не могут быть меньше размера МРОТ. На 2020 год сумма МРОТ равняется 9 489 рублей.